Tanque médio M4A2
| +Visão geral Os tanques médios M4 e M4A1 foram equipados com o Wright R-975, um motor a gasolina de 9 cilindros refrigerado a ar em forma de estrela para aeronaves fabricadas pela Wright Aviation Industry em Paterson, NJ. Como resultado, ficou claro que o fornecimento deste motor seria inadequado. Portanto, o Exército dos EUA pediu a três grandes fabricantes de automóveis, General Motors, Ford e Chrysler, que apresentassem motores alternativos para garantir a produção em massa do M4 Sherman. Em resposta, o motor a diesel de 12 cilindros em linha 6046 refrigerado a líquido (410hp de saída) desenvolvido pela General Motors de Detroit, Michigan é um motor a diesel de 6 cilindros em linha 2 6-71 em linha 2 desenvolvido pela empresa para caminhões comerciais As bases eram montadas em paralelo e havia a vantagem de que, mesmo que o motor de um lado falhasse, o tanque só poderia ser movido do outro lado. O tanque médio M4 equipado com este motor a diesel 6046 recebeu o nome formal de "tanque médio M4A2" (Tanque Médio M4A2) e a produção começou em abril de 1942. No entanto, o tanque médio M4A2 não é usado pelo Exército dos EUA, que tem um motor a gasolina convencional, e é usado pelo Corpo de Fuzileiros Navais como uma arma a ser doada a outros países. As locomotivas médias M4A2 (75 mm montadas em pistola) são produzidas na Grand Blank Factory em Michigan, PSCM (Pullman-Standard Car Manufacturing) em Chicago, Illinois, e FMW (Federal Machine and Welder) em Warren, Ohio.: Machine and Welding Companies Alliance) , ALCO (American Locomotive Company) em Skenectady, NY, e BLW (Baldwin Locomotive Works) em Eddie Stone, Pensilvânia. .. Grand Blank Factory de abril de 1942 a abril de 1944, 4.614 carros, PSCM de abril de 1942 a agosto de 1943, 2.737 carros, ALCO de setembro de 1942 a março de 1943, 150 carros, BLW A empresa produziu 12 carros em outubro de 1942, e a FMW produziu 540 carros de dezembro de 1942 a novembro de 1943, e um total de 8.053 tanques médios M4A2 (com armas de 75 mm) foram concluídos. Além disso, a partir de maio de 1944, começou a produção do tanque médio M4A2 equipado com um canhão de cano longo de 76,2 mm. O tipo montado em arma de 76,2 mm tem 2.894 carros de maio de 1944 a maio de 1945 na Grand Blank Factory e 21 carros da PSC (Pressed Steel Car) em Pittsburgh, Pensilvânia, em maio de 1945. Ele está em produção e tem um total de 2.915 carros foram concluídos. O "HVSS" (Suspensão de mola de voluta horizontal) foi introduzido a partir do veículo produzido em setembro de 1944. A maioria dos tanques médios M4A2 de 76,2 mm montados em canhões foram direcionados para a União Soviética. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
<M4A2 tanque médio 75 mm tipo montado em pistola> Comprimento total : 5,918 m Largura total: 2,616 m Altura total : 2,743 m Peso total : 31,843 t Tripulação: 5 pessoas Motor: GM 6046 2 tempos 2 tempos em linha diesel 12 cilindros refrigerado a líquido Potência máxima: 410cv / 2.900rpm Velocidade máxima: 48,28km / h Alcance de cruzeiro : 241km Armados: 37,5 calibre 75mm metralhadora M3 × 1 (97 tiros) 12,7mm metralhadora pesada M2 × 1 (300 tiros) 7,62mm metralhadora M1919A4 × 2 (4.750 tiros) Espessura da armadura: 12,7-107,95 mm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
<M4A2 tanque médio 76,2 mm tipo montado em arma (veículo de produção inicial)> Comprimento total : 7,493 m Comprimento do corpo: 6,299 m Largura total: 2,667 m Altura total : 2,972 m Peso total : 33,294 t Tripulação: 5 pessoas Motor: GM 6046 2- curso em linha 12 cilindros diesel refrigerado a líquido Potência máxima: 410hp / 2.900 rpm Velocidade máxima: 48,28km / h Alcance de cruzeiro: 161km Armados: 52 calibre 76,2mm tanque metralhadora M1 x 1 (71 tiros) 12,7mm metralhadora pesada M2 x 1 (600 tiros) 7,62 mm Metralhadora M1919A 4 x 2 (6.250 tiros) Espessura da armadura: 12,7-107,95 mm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
<M4A2 tanque médio 76,2 mm tipo montado em arma (veículo de produção tardia)> Comprimento total : 7,493 m Comprimento do corpo: 6,299 m Largura total: 2,997 m Altura total: 2,972 m Peso total: 34,632t Tripulação: 5 pessoas Motor: GM 6046 2- curso em linha 12 cilindros diesel refrigerado a líquido Potência máxima: 410hp / 2.900 rpm Velocidade máxima: 48,28km / h Alcance de cruzeiro: 161km Armados: 52 calibre 76,2mm tanque metralhadora M1 x 1 (71 tiros) 12,7mm metralhadora pesada M2 x 1 (600 tiros) 7,62 mm Metralhadora M1919A 4 x 2 (6.250 tiros) Espessura da armadura: 12,7-107,95 mm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Especificações da arma (M4A2 tanque médio 75 mm tipo montado com arma) Especificações da arma (M4A2 tanque médio 76,2 mm tipo montado com arma) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
<Referências> ・ "World Tank Illustrated 29 M4 (76mm) Sherman Medium Tank 1943-1965" por Stephen Zaroga Dainippon Painting ・ "World Tank Illustrated 5 Sherman Medium Tank 1942-1945" Steven Zaroga Escrito por Dainippon Painting , "The Tanks of the World 1915-1945 "por Peter Chamberlain / Chris Ellis Co-autoria de Dainippon Painting ," Pantzer September 2018 Issue: The Great M4 Sherman Medium Tank "por Tadamasa Miyanaga, Argonaute ," Panzer February 2003 M4 Sherman Tank Series (1) "por Mitsuru Shiraishi Argonaute "Panzer março de 2003 M4 Sherman Tank Series (2)" Mitsuru Shiraishi Argonaute "Grand Power novembro de 2019 No. M4 Sherman Tank Series (1)" por Hitoshi Goto Galileo Publishing , "Grand Power setembro 2012 76 mm Sherman" por Kazuo Niwa Galileo Publishing , "Grand Power Novembro de 2007 Issue M4 Sherman (1)" Miharu Kosei Escrito por Galileo Publishing , "The Second War US-British Army Combat Weapons Catalog Vol.3 Tanks" Galileo Publishing , "World Tanks (1) 1st and 2ª Guerra Mundial "Galileo Publishing ," Grand Power Junho de 2002 "No. M4A2 Sherman" por Kei Endo Delta Publishing ・ "WWII British and American Tanks" Delta Publishing ・ "Tank Mechanism Picture Book" da Makoto Ueda Grand Prix Publishing ・ "Tank Directory 1939-45" Koei Tanque Médio M4A2: O Cavalo de Trabalho a Diesel da Segunda Guerra Mundial🚜 Visão Geral e DesenvolvimentoCom a escassez iminente do motor radial a gasolina Wright R-975 utilizado nos tanques médios M4 e M4A1, o Exército dos EUA solicitou a grandes montadoras americanas (General Motors, Ford e Chrysler) opções de motorização alternativas para assegurar a produção em massa da família Sherman. A resposta da General Motors (Detroit, Michigan) foi o desenvolvimento do motor a diesel GM 6046, um arranjo engenhoso que combinava dois motores a diesel industriais de 2 tempos e 6 cilindros em linha (série 6-71) dispostos em paralelo. Uma de suas maiores vantagens táticas era a redundância mecânica: caso um dos lados falhasse, o tanque ainda podia ser operado utilizando o outro motor. O M4 equipado com esta motorização foi formalmente designado como Tanque Médio M4A2, com a produção em série tendo início em abril de 1942. Curiosamente, o M4A2 não foi amplamente utilizado pelas unidades de combate do Exército dos EUA (que preferiam veículos a gasolina padronizados), tornando-se o modelo principal fornecido ao Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (USMC) e enviado em massa para aliados através do programa Lend-Lease, com destaque para a União Soviética. 🏭 Fabricação e VariantesA produção do M4A2 dividiu-se em duas fases principais com base no armamento principal: 1. Versões com Canhão de 75 mmProduzidas entre abril de 1942 e abril de 1944 por múltiplos fabricantes, totalizando 8.053 unidades:
2. Versões com Canhão de 76,2 mm (Cano Longo)A partir de maio de 1944, iniciou-se a fabricação da variante com maior poder antitanque, somando 2.915 unidades:
📊 Ficha Técnica Comparativa
🎯 Armamento por Variante
📚 Referências Bibliográficas
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||